8 (800) 775-97-69
Что проверить в ИТ-инфраструктуре компании

Чек-лист «Что проверить в ИТ-инфраструктуре компании до конца года»

Суматошный декабрь, долгие выходные – и вот в первый рабочий день внезапно выясняется, что лицензия на офисное ПО закончилась, срок регистрации домена сайта компании истек, а сертификат безопасности стал недействительным. В результате, операционная деятельность затормаживается и может негативно повлиять на финансовые результаты компании.

Чтобы после праздников выйти на работу и спокойно влиться в процесс, нужно провести подготовку уже в декабре. А чтобы ничего не забыть, специалисты Холдинга МАСКОМ Восток подготовили чек-лист «Что проверить в ИТ-инфраструктуре компании до конца года».

  • Проверьте подписки на лицензии, ПО, домены, сертификаты, вендорскую поддержку

Не забудьте провести аудит всех лицензий и подписок на ПО в компании и продлить их при необходимости. Стоит помнить, что в декабре и январе сроки поставки увеличиваются. Например, новые лицензии и сертификаты могут быть доступны не через 5, а только через 10-15 рабочих дней.

Также будет нелишним расписать график платежей по лицензиям на весь год, чтобы ничего не упустить.

  • Проверьте имеющееся ПО по реестру отечественного ПО

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ с 1 января 2021 года покупка ПО, включенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, освобождается от НДС. Все отгрузки иностранного ПО с 1 января 2021 года будут идти с 20% НДС. Это тоже стоит учесть при планировании бюджета на программное обеспечение.

  • Заложите бюджет на оплату ИТ-услуг

Нужно сложить все платежи: за интернет, телефонию, аренду CRM, CLM-систем и 1С в облаке и прочие услуги и заблаговременно поставить в план оплат, чтобы в январе все сервисы работали исправно.

  • Обезопасьте принтеры и МФУ

Производители принтеров в своих документах к устройствам могут прописать рекомендации о настройке спящего режима в период долгого простоя. Правильно настройте принтеры перед длительными выходными и не переживайте за их «здоровье».

  • Обратите внимание на состояние серверов

В этом пункте проверяются такие вещи, как состояние массивов, показатели SMART жестких дисков, ИТ-сервисы и журналы ошибок. Такое «врачебное обследование» нужно вести постоянно, в онлайн-режиме. Но перед длинными выходными стоит заблаговременно провести тщательный аудит состояния серверов и максимально их «подлечить». Тогда и у вас не будет головной боли в новом рабочем году.

  • Остановите любые изменения в ИТ за 10 дней до конца года

Изменения в информационной системе или в важном для бизнеса ИТ-сервисе значительно повышают риск возникновения ошибок. В такие моменты инфраструктуре требуется особое внимание и быстрая помощь, чтобы не остановить важные бизнес-процессы на предприятии. Во время праздников отследить сбои и оперативно их устранить достаточно сложно, даже несмотря на дежурных ИТ-специалистов. Вдруг не хватит навыков, чтобы решить проблему? Поэтому не планируйте критические изменения на конец месяца. Внедрите все новшества, пока команда на месте, собрана и готова оперативно решать задачи.

07.12.2020
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваша регистрация
прошла успешно!
В ближайшее время на вашу почту будет
направлено письмо со ссылкой на семинар.
Спасибо! Ваш запрос принят
Информация отправлена на ваш Email

Обратный звонок

напишите свое имя и телефон и мы вам перезвоним

Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на обработку файлов cookies посредством сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика в порядке, установленном Политикой конфиденциальности и использования сайта. Запретить обработку cookies можно в настройках браузера.
Принимаю