8 (800) 775-97-69
цифровой ликбез

Хабаровский край присоединился к проекту «Цифровой ликбез»

Хабаровский край стал участником проекта «Цифровой ликбез». Он создан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры РФ и Минпросвещения РФ. На летних каникулах школьникам покажут серию просветительских роликов по азам цифровой грамотности и кибербезопасности.

— Интернет — это не только возможности, но и угрозы. Дети должны распознавать тревожные сигналы, не отвечать на письма с запросами учетных данных и паролей. Также «Цифровой ликбез» учит основам цифрового этикета: эффективной работе с информацией, финансовой грамотности в сети, — рассказал Антон Хомед, заместитель министра – начальник управления мультимедийных и специальных информационных технологий Минцифры края.

Первый урок по кибербезопасности прошёл в лицее инновационных технологий. Экспертами выступили специалисты-практики.

Так, главный инженер центра мониторинга «МАСКОМ-Техлайн» Артем Повшал рассказал, можно ли доверять VPN-сервисам и поделился секретами создания надёжных паролей. Директор института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС Юлия Пономарчук раскрыла особенности подготовки специалистов по информационной безопасности и перспективы работы в сфере. Начальник отдела Управления Роскомнадзора по ДФО Олеся Ляшенко напомнила об одном из самых популярных видов интернет-мошенничества — фишинге.

цифровой ликбез
цифровой ликбез
цифровой ликбез
1 из 3

— «Цифровой ликбез»  — это приложение «Урока цифры». Оба проекта направлены на развитие цифровой грамотности и профориентацию. Только «Урок» проводится в учебное время, а «Ликбез» — форма летнего досуга, — рассказала Елена Кривоногова, консультант отдела общего образования министерства образования и науки края.

Напомним, подготовка ИТ-специалистов – одна из задач нацпроекта «Цифровая экономика». Для популяризации профессии в регионе регулярно проходят мероприятия для школьников.

06.06.2022
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваша регистрация
прошла успешно!
В ближайшее время на вашу почту будет
направлено письмо со ссылкой на семинар.
Спасибо! Ваш запрос принят
Информация отправлена на ваш Email

Обратный звонок

напишите свое имя и телефон и мы вам перезвоним

Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на обработку файлов cookies посредством сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика в порядке, установленном Политикой конфиденциальности и использования сайта. Запретить обработку cookies можно в настройках браузера.
Принимаю