8 (800) 775-97-69
РАСЦО

Систему регионального оповещения населения (РАСЦО) модернизируют в Хабаровском крае

Заместитель председателя регионального Правительства по инфраструктуре Роман Мирошин проверил готовность оперативных служб и работу региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). О ситуации зампреду доложили в краевой дежурно-диспетчерской службе.

РАСЦО предназначена для информирования о природных и техногенных катастрофах, военных конфликтах и других событиях, представляющих опасность для граждан.

Электросирены и громкоговорители передают сигнал тревоги, а также транслируют правила поведения и необходимый порядок действия.

Система объединяет 19 районов края и 525 устройств, из которых 274 — в Хабаровске.

Радиус действия сирены и громкоговорителя — от 400 до 1500 метров. Расположение точек позволяет охватить максимальное число людей. Запуск устройств отслеживается в реальном времени, также специалисты контролируют состояние оборудования и каналы связи.

Так, в феврале инженеры обслуживающей компании ООО ДСЦБИ «МАСКОМ» провели плановую техническую проверку оборудования.  

— Регулярная проверка – гарантия работоспособности. Мониторинг оборудования РАСЦО ведется постоянно при этом не мешая её работоспособности. Это позволяет успешно функционировать и находиться в постоянной готовности, — рассказал руководитель обслуживающей организации Роман Зубаненко.

В рамках госпрограммы «Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров» в течение последних семи лет в регионе поэтапно шла реконструкция РАСЦО.

— В этом году по инициативе главы региона мы приступаем к дальнейшей модернизации системы оповещения. На это запланировано 11 млн рублей из краевого бюджета. Сегодня охват оповещения населения составляет 91%, модернизация позволит его увеличить. Также работа будет учитывать перспективы развития цифровых сетей связи, — отметил Роман Мирошин.

Наш край станет вторым субъектом страны, где будет организован автоматизированный перехват мультиплекса. Это позволит централизовано транслировать экстренные сообщения по каналам теле- и радиовещания. Стоит отметить, что оборудование, предназначенное для создания системы перехвата аудио- и видеоисточников, является разработкой региональной дальневосточной компании и производится в Хабаровске на российской элементной базе. Также впервые за долгие годы планируется строительство нового пульта управления РАСЦО и приход системы ещё в три сельских поселения Хабаровского района. Помимо этого, идёт сотрудничество с операторами мобильной связи.

Напомним, 1 марта в Хабаровском крае и по всей стране пройдёт комплексная техническая проверка готовности системы оповещения с предупредительным сигналом гражданской обороны «Внимание всем!».

С 10.40 до 10.45 по местному времени будет определена исправность и готовность всех технических средств и каналов связи к массовому оповещению жителей, отрабатываться всех служб, а также информирование жителей.

Во всех населённых пунктах сработают электросирены и другие устройства. Услышав сигнал, жители должны немедленно включить радио, телевизор и прослушать сообщение о порядке действий, соблюдать спокойствие и порядок.

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: Комитет Правительства края по гражданской защите

27.02.2023
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваша регистрация
прошла успешно!
В ближайшее время на вашу почту будет
направлено письмо со ссылкой на семинар.
Спасибо! Ваш запрос принят
Информация отправлена на ваш Email

Обратный звонок

напишите свое имя и телефон и мы вам перезвоним

Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на обработку файлов cookies посредством сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика в порядке, установленном Политикой конфиденциальности и использования сайта. Запретить обработку cookies можно в настройках браузера.
Принимаю