8 (800) 775-97-69
маском

Звучать везде: комплексный подход к созданию систем оповещения населения обсудили в Хабаровске

Межрегиональная конференция «Системы оповещения населения. Актуальные вопросы и пути решения» состоялась в Хабаровске. Представители 10 регионов страны и эксперты отрасли встретились в краевом центре, чтобы обсудить насущные вопросы создания и эксплуатации систем оповещения населения о ЧС. Инициатором выступил комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите, генеральным партнером мероприятия стало ПАО «Ростелеком». Партнерами конференции стали АО НТЛ «Нэкст Техника» и АО «ИнфоТеКС».

Участников конференции поприветствовал Председатель Комитета правительства края по гражданской защите Александр Горохов. Он рассказал об этапах развития систем оповещения населения (СОН) в Хабаровском крае и планах по ее развитию.

«Конференция по данной тематике впервые организована Правительством Хабаровского края совместно с партнерами. В нашем регионе реконструкция системы оповещения населения завершена четыре года назад, накоплен как опыт ее внедрения, так и эксплуатации. Обсудили с коллегами и экспертами с других регионов вопросы и проблемы модернизации существующих систем, поделись накопленными практиками. Цель подобных встреч — довести оповещение населения до совершенства, чтобы люди в любом месте могли оперативно получать сигналы о ЧС и понимать свои дальнейшие действия», — рассказал Александр Сергеевич Горохов.

«Ростелеком» представил участникам конференции государственную информационную систему «Централизованная система сбора информации систем-112» (ЦССИ-112), созданную на базе единой цифровой платформы «ГосТех». Разработка собирает в единое информационное пространство пользователей и базы данных региональных систем-112, предоставляет доступ к информации и функциям широкому кругу пользователей в соответствии с их ролью, полномочиями и территориальной принадлежностью. Также в задачи ЦССИ-112 входит постоянный мониторинг параметров функционирования региональных систем-112.

«Существующие региональные системы-112 — агрегаторы и координаторы многочисленных данных в области общественной безопасности. Централизация их на единой платформе сократит время комплексного реагирования на ЧС, а за счет технологий искусственного интеллекта и машинного обучения позволит прогнозировать вероятность возникновения опасных ситуаций, реализовать функции голосовых и цифровых помощников. В дальнейшем на базе ЦССИ-112 будут централизованы функции переводчиков, психологов и сурдопереводчиков, что позволит снизить нагрузку на операторов региональных систем-112», — отметил директор направления ПАО «Ростелеком» Николай Тихвинский.

Программно-аппаратный комплекс для создания систем оповещения населения продемонстрировало ООО «МАСКОМ-Инстрой». Производство находится в Хабаровске, а оборудование прошло государственные испытания, включено в реестр рекомендованного оборудования МЧС России, а также в реестр Минпромторга и радиоэлектронной промышленности. На стенде компания показала свою новую разработку — запуск оповещения о ЧС через домофонную систему. В случае возникновения чрезвычайной ситуации перехват сигнала происходит автоматически после запуска оповещения, а домофонная трубка становится рупором, через который транслируется сообщение о ЧС.

Конференция завершилась круглым столом, на котором регионы поделились своим опытом в создании и развитии систем оповещения населения, а также обсудили вопросы защиты информации в системах оповещения населения, их устойчивости к кибератакам и бесперебойности функционирования.

Партнеры конференции: АО НТЛ «Нэкст Техника», АО «ИнфоТеКС».

Автор фото: Урал Гареев

20240328_09_43_32
20240328_09_53_18
20240328_10_20_40
20240328_10_37_51
20240328_10_38_22
1 из 5
1.04.2024
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваша регистрация
прошла успешно!
В ближайшее время на вашу почту будет
направлено письмо со ссылкой на семинар.
Спасибо! Ваш запрос принят
Информация отправлена на ваш Email

Обратный звонок

напишите свое имя и телефон и мы вам перезвоним

Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на обработку файлов cookies посредством сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика в порядке, установленном Политикой конфиденциальности и использования сайта. Запретить обработку cookies можно в настройках браузера.
Принимаю